Новое исследование американских ученых показало, что проблему как повысить иммунитет можно решить с помощью медитаций.
В штате Висконсин ученые провели исследование среди 149-ти участников в возрасте 50-ти лет и старше. Для эксперимента были отобраны люди, которые прежде не занимались никакими физическими активностями или делали это нерегулярно. Они были поделены на три группы. Участники первой группы начали заниматься бегом и велопрогулками каждый день в течение 45 минут; вторая группа начала практиковать медитацию (йогу, стрейчинг, ходьбу) с инструктором и самостоятельно в таком же режиме, а третья — не изменила своим привычкам.
Ученые наблюдали за состоянием здоровья и самочувствием участников эксперимента в течение сезона и убедились, что медитация сокращает количество респираторных заболеваний на 40-50%. Лечение простуды при этом проводилось в обычном режиме, но медитации не прекращались.
Так в группе «медитации» всего за сезон было зафиксировано 27 эпизодов острых респираторных заболеваний и в общей сложности 257 дней болезни. В первой группе 26 эпизодов и 241 больничный день, а в третьей — 40 эпизодов и 453 больничных.
Всего те, кто не занимались физической активностью, потеряли 67 рабочих дней, по сравнению с 32-мя днями у первой группы, и всего 16-ю у группы «медитации».
Исследователи еще не сделали выводы, каким образом медитация положительно влияет на сопротивляемость организма, но отметили, что эти практики значительно снижают стресс, а это само по себе позитивно сказывается на иммунной системе.
Лечение простуды у тех, кто медитировал, проходило гораздо успешней и легче, чем у остальных двух групп.
Вместе с этим, врачи настаивают на том, что такой результат можно получить только при занятиях не менее 5 раз в неделю.[:ua]
Нове дослідження американських учених показало, що проблему, як підвищити імунітет можна вирішити за допомогою медитацій.
У штаті Вісконсін вчені провели дослідження серед 149-ти учасників віком 50-ти років і старше. Для експерименту були відібрані люди, які раніше не займалися ніякими фізичними активностями або робили це нерегулярно. Вони були поділені на три групи. Учасники першої групи почали займатися бігом і велопрогулянками кожен день протягом 45 хвилин; друга група почала практикувати медитацію (йогу, стрейчинг, ходьбу) з інструктором і самостійно в такому ж режимі, а третя — не змінила своїм звичкам.
Вчені спостерігали за станом здоров’я і самопочуттям учасників експерименту протягом сезону і переконалися, що медитація скорочує кількість респіраторних захворювань на 40–50%. Лікування застуди при цьому проводилося в звичайному режимі, але медитації не припинялися.
Так в групі «медитації» всього за сезон було зафіксовано 27 епізодів гострих респіраторних захворювань і в загальній складності 257 днів хвороби. У першій групі 26 епізодів і 241 лікарняний день, а в третій — 40 епізодів і 453 лікарняних.
Все ті, хто не займалися фізичною активністю, втратили 67 робочих днів, у порівнянні з 32-ма днями у першої групи, і всього 16-ю у групи «медитації».
Дослідники ще не зробили висновки, яким чином медитація позитивно впливає на опірність організму, але відзначили, що ці практики значно знижують стрес, а це саме по собі позитивно позначається на імунній системі.
Лікування застуди у тих, хто медитував, проходило набагато успішніше і легше, ніж у інших двох груп.
Разом з цим, лікарі наполягають на тому, що такий результат можна отримати тільки при заняттях не менше 5 разів на тиждень.